Археологический музей ИвГУ

О МУЗЕЕ

История музея

Археологический музей Ивановского государственного университета образован в 1992 году. Он был открыт на базе исторического факультета и в настоящее время располагается в 6-ом учебном корпусе по адресу ул. Тимирязева, д.5.

Здание 6-го учебного корпуса ИвГУ, где располагается музей

Основу музейных фондов составили находки из раскопок Верхневолжской экспедиции Института археологии РАН под руководством Крайнова Д.А. на территории Ивановской и Ярославской областей в 60 - 90-е годы XX столетия. Позднее они пополнялись материалами из раскопок памятников Ивановской области, проводившихся Жилиным М.Г., Костылевой Е.Л., Уткиным А.В., Авериным В.А., Травкиным П.Н.

Музей представляет особое структурное подразделение университета, которое имеет фондохранилища, библиотеку, фототеку, архив. Помимо материалов по археологии здесь хранятся остеологические и палеонтологические коллекции.

Археологические находки, представленные в музее, датируются временем от эпохи мезолита до новейшего времени (VIII тыс. до н.э. - XX в.). Фонды музея насчитывают около 50 000 единиц хранения и постоянно пополняются коллекциями, полученными в ходе раскопок археологических экспедиций на территории Ивановской области

Основные направления деятельности музея: научная, учебная, экспозиционная, фондовая, просветительская, общественная. Значительная часть экспонатов музея опубликована в различных изданиях, как в России, так и за рубежом (см. список публикаций музейных экспонатов).

В 2002 г. при поддержке ректора ИвГУ проф. В.Н. Егорова была открыта первая экспозиция музея. В работе над экспозицией музея принимали участие студенты, аспиранты и выпускники исторического факультета ИвГУ под руководством доц. Е.Л. Костылевой.

2002 г. Студенты: В. Аверин, А. Кадникова, Н. Цветкова, М. Плетнев.

В 2007 г. в рамках работы по целевой программе "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)" экспозиция была обновлена.

Археологический музей ИвГУ принимал участие в выставках "Зверь и человек" - Государственный Эрмитаж, 2002 г., "Символы первобытной культуры" - Ивановский государственный областной художественный музей, 2005 г. и др.

2005 г. Экспонаты археологического музея ИвГУ на выставке <Символы первобытной культуры>